DEL 26 DE JUNIO AL 3 DE JULIO DE 2004

El Catalán Alvar Alonso Rosell Campeón de España Sub 12

Galería de Fotos

Organizan:

http://www.feda.org


Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Rondas:

Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Ronda 5
Ronda 6 Ronda 7 Ronda 8 Clas. Final  

Retransmisión de las partidas en directo en Ajedrez21

DESCARGAR PARTIDAS: Todas las Rondas (17 kb)

Clasificación Final

 Place  Name                            Feder Rtg  Loc  Club Score Progr. Buch. M-Buch.

   1    Alonso Rosell, Alvar            CAT        1790      8       36.0  42.0    39.5
   2    García Molina, Francisco        AND        1820      6.5     30.5  37.5    35.0
 3-10   Espinosa Aranda, Ángel          CTM        1849      6       31.5  41.5    38.0
        Ocariz Gallego, Jesús           MUR        1844      6       29.0  40.5    37.5
        De Nacimiento Montaño, Ángel    EXT        1833      6       28.0  42.0    39.0
        López Ayala, Pedro              MAD        1828      6       28.0  41.5    37.5
        Herrera Reyes, José A.          CAN                  6       27.5  42.0    38.5
        Alonso Macías, Víctor           GAL        1796      6       27.5  37.5    36.0
        López Garrido, Daniel           GAL        1663      6       24.0  35.0    32.5
        Francés Cuscullola, Oriol       CAT                  6       24.0  34.5    32.0
 11-17  Moreno Martín, Daniel           CAT   1877 1773      5.5     29.0  42.5    39.5
        Sánchez González, Sergio        MAD   1978 1868      5.5     27.5  41.0    37.0
        Senlle Caride, Miguel           GAL                  5.5     26.0  35.5    32.5
        Iglesias Gascón, David          CNT        1817      5.5     25.0  38.0    36.0
        Chueca Forcen, Alberto          ARA   1944 1878      5.5     24.5  34.0    31.5
        Fernández Martínez, Jorge       AST        1667      5.5     23.5  37.5    34.0
        Coll Ortega, Jordi              CAT        1787      5.5     21.5  32.0    31.5
 18-32  Gago Padreny, Ignacio           MAD        1709      5       25.5  40.0    36.0
        Martín Fuentes, Alberto         CNT        1802      5       25.5  35.5    35.0
        Pozueta Alegría, Adrián         CNT                  5       25.0  40.5    37.0
        Zamarbide Iñarrea, Daniel       NAV   1998 1906      5       25.0  38.0    34.0
        Marcos Pinto, Luis              AST        1805      5       24.5  39.0    35.0
        Arribas López, Ángel            MAD        1776      5       24.0  34.0    33.0
        Igartua Gutiérrez, Aitor        AND                  5       23.5  38.0    34.5
        Arregui Untoria, Carlos         ARA                  5       23.5  35.5    32.5
        García Gil, Bernardino          VAL                  5       22.5  39.0    35.0
        Jiménez Lupiañez, Laura         AND             fem  5       22.0  32.5    30.0
        León Fernández, Mario           RIO        1842      5       21.5  35.0    32.5
        Alfonso Durbán, Xavier          CAT        1706      5       21.5  32.0    29.0
        Portela González, Adrián        GAL        1744      5       21.0  33.0    30.0
        Martínez Martínez, Manuel       VAL        1751      5       21.0  31.0    28.5
        Porras Mateo, Alejandra         CAT             fem  5       20.0  36.0    33.0
 33-42  Jiménez Miñón, José D.          AND                  4.5     26.5  39.0    35.5
        Suárez Calvo, Alesandra         AST        1785 fem. 4.5     23.5  33.5    30.5
        Collado Barbas, Laura           MAD        1836 fem. 4.5     23.0  37.5    34.5
        Castejón Caballero, Andrés      MAD        1706      4.5     23.0  35.0    32.5
        Gallego Bergadá, Antoni         CAT   2000 1839      4.5     22.0  35.5    32.0
        Castell Cantero, Salvador       BAL        1732      4.5     22.0  33.0    29.5
        Anaya López, Víctor             AND                  4.5     21.5  33.5    30.5
        Villar Carabel, José M          GAL                  4.5     21.0  35.0    32.0
        Pérez Dobarro, Isabel           GAL        1652 fem  4.5     20.5  33.0    31.0
        Marrero Falcón, Héctor Xarach   CAN                  4.5     16.5  29.0    27.0
 43-64  Rodríguez Torres, Cristo        CAN                  4       22.0  36.0    33.5
        Tello Segura, David             VAL                  4       21.0  35.5    32.5
        Vila González, Daniel           GAL                  4       21.0  34.5    31.5
        Sánchez Tinoco, Sergio          EXT                  4       21.0  31.0    29.0
        Díaz Díaz, Herena               CAN        1751 fem  4       21.0  30.5    29.5
        Baragaño Campa, David           AST        1800      4       20.0  31.0    28.5
        Eguia Cambero, Ignacio          RIO        1778      4       19.5  33.5    30.5
        Otero Nogueira, Brais           GAL                  4       19.5  32.5    30.0
        Martín Romero, Tatiana          AND        1756 fem. 4       19.5  32.0    29.5
        Pita-Romero Rodríguez, Luis     GAL        1799      4       18.5  32.0    30.0
        Rosell Cabezas, Carlota         CAT        1663 fem. 4       18.0  33.5    30.5
        Fernández Barrera, Joan         CAT        1642      4       18.0  31.0    29.5
        Bellido Inugay, Felipe          MAD                  4       17.5  34.5    32.0
        Colón García, Enric             CAT                  4       17.5  31.5    29.5
        Cara Rodríguez, Daniel          AND                  4       17.0  34.5    32.0
        Biarge Carnicer, Arturo         ARA                  4       17.0  30.5    28.0
        Calderón Diestro, Mª Victoria   MAD        1714 fem. 4       17.0  30.0    27.5
        Coll Ortega, Cristina           CAT             fem  4       16.0  30.5    28.5
        Currás Lorenzo, Guillermo       GAL                  4       16.0  29.5    26.5
        De la Mata Chico, Antonio       EXT                  4       15.5  36.0    32.5
        Cámara Gil, Iñigo               EUS                  4       15.0  32.0    29.5
        Egea Vandepette, Alicia         CAN        1704 fem. 4       14.5  26.0    24.0
 65-74  Mercado Palomino, Elia          AND        1796 fem  3.5     21.0  38.0    35.0
        Bautista Méndez, José A.        MUR                  3.5     18.5  36.5    34.0
        Arriscado Guild, Enrique        CTM                  3.5     15.5  32.0    29.5
        Pérez Castellano, Susana        CAN             fem  3.5     15.5  29.0    27.5
        Mandado Castelani, Joshua       EXT                  3.5     14.5  32.0    29.5
        Pérez González, Ángela          MUR             fem  3.5     13.5  28.0    25.5
        Portela García, Álvaro          EXT                  3.5     12.5  27.5    25.0
        Marín Plana, Roger              CAT                  3.5     12.0  27.0    25.5
        Castiella García, Ana           NAV             fem  3.5     10.5  28.5    26.0
        Pérez Castellano, Yaiza         CAN             fem  3.5      8.5  26.5    24.5
 75-88  Ventós Alfonso, Alba            CAT        1654 fem  3       15.0  29.5    28.0
        Carballo Noya, Miguel           GAL                  3       14.0  29.0    26.5
        Herrero Villar, Virginia        CTL             fem  3       14.0  28.0    26.5
        Alonso Caamaño, Rubén           GAL                  3       14.0  27.0    25.0
        Arce Calva, Elvira              CNT             fem  3       13.5  31.5    30.0
        Vega Sánchez, Tania             VAL             fem  3       13.0  30.5    28.5
        Martín Romero, Néstor Efrén     AND                  3       13.0  30.0    27.5
        Gil Fernández, Juan José        GAL                  3       13.0  28.0    26.0
        Toba Rodríguez, Irene           GAL             fem  3       12.5  23.5    22.5
        De Francisco y De Diego, Felipe CTM                  3       12.0  28.0    27.0
        Varela Olmo, Ana                ARA             fem  3       12.0  25.5    23.5
        Gallego Bergadá, Jordi          CAT                  3       11.5  25.5    23.5
        Sousa Vidal, Alejandro          GAL                  3       11.0  27.5    25.0
        Anaya López, Gonzalo            AND                  3        9.0  22.5    21.0
 89-98  Remoli Sargues, Lidia           VAL        1777 fem. 2.5     13.5  31.0    28.5
        Marín Plana, Gerard             CAT                  2.5     13.5  27.5    26.0
        González Carro, Víctor          GAL                  2.5     12.0  31.5    29.5
        Millán Soto, Miguel             GAL                  2.5     12.0  30.5    27.5
        Larrosa Villanueva, Uxía        GAL             fem  2.5     11.5  28.0    25.5
        Lorenzo Serrano, Henar          GAL             fem  2.5     11.0  27.0    25.0
        García Gómez, Estefanía         MEL        1630 fem  2.5     11.0  23.0    22.5
        Aguirre Álvarez, Marina         GAL             fem  2.5      9.0  24.0    23.5
        Alsina López, Adolfo            MEL        1669      2.5      7.5  22.5    21.0
        Fernández Ferrero, Enrique      CTL                  2.5      6.0  25.5    25.0
99-102  Ornia Nuño, Alberto             AST                  2       10.0  27.0    25.5
        Sintes García, Mireia           BAL             fem  2       10.0  24.5    22.5
        Fibla Costa, Roger              CAT                  2        7.0  23.5    22.5
        Crespo Ramos, María             EXT        1610 fem  2        7.0  23.5    22.0
103-104 Angos Sáez de Guinoa, Beatriz   ARA             fem  1.5      6.5  20.5    19.5
        García Gutiérrez, Isabel        CTM             fem  1.5      5.5  24.0    23.5
105-106 León Fernández, Claudia         RIO             fem  1        4.0  21.5    21.0
        Gago Padreny, Pau               MAD                  1        1.0  25.0    24.0

Listado de Participantes:

No   Name                            Feder Rtg  Loc 

1.   Gallego Bergadá, Antoni         CAT   2000 1839
2.   Zamarbide Iñarrea, Daniel       NAV   1998 1906
3.   Sánchez González, Sergio        MAD   1978 1868
4.   Chueca Forcen, Alberto          ARA   1944 1878
5.   Moreno Martín, Daniel           CAT   1877 1773
6.   Espinosa Aranda, Ángel          CTM        1849
7.   Ocariz Gallego, Jesús           MUR        1844
8.   León Fernández, Mario           RIO        1842
9.   Collado Barbas, Laura           MAD        1836
10.  De Nacimiento Montaño, Ángel    EXT        1833
11.  López Ayala, Pedro              MAD        1828
12.  García Molina, Francisco        AND        1820
13.  Iglesias Gascón, David          CNT        1817
14.  Marcos Pinto, Luis              AST        1805
15.  Martín Fuentes, Alberto         CNT        1802
16.  Baragaño Campa, David           AST        1800
17.  Pita-Romero Rodríguez, Luis     GAL        1799
18.  Alonso Macías, Víctor           GAL        1796
19.  Mercado Palomino, Elia          AND        1796
20.  Alonso Rosell, Alvar            CAT        1790
21.  Coll Ortega, Jordi              CAT        1787
22.  Suárez Calvo, Alesandra         AST        1785
23.  Eguia Cambero, Ignacio          RIO        1778
24.  Remoli Sargues, Lidia           VAL        1777
25.  Arribas López, Ángel            MAD        1776
26.  Martín Romero, Tatiana          AND        1756
27.  Díaz Díaz, Herena               CAN        1751
28.  Martínez Martínez, Manuel       VAL        1751
29.  Portela González, Adrián        GAL        1744
30.  Castell Cantero, Salvador       BAL        1732
31.  Calderón Diestro, Mª Victoria   MAD        1714
32.  Gago Padreny, Ignacio           MAD        1709
33.  Alfonso Durbán, Xavier          CAT        1706
34.  Castejón Caballero, Andrés      MAD        1706
35.  Egea Vandepette, Alicia         CAN        1704
36.  Alsina López, Adolfo            MEL        1669
37.  Fernández Martínez, Jorge       AST        1667
38.  López Garrido, Daniel           GAL        1663
39.  Rosell Cabezas, Carlota         CAT        1663
40.  Ventós Alfonso, Alba            CAT        1654
41.  Pérez Dobarro, Isabel           GAL        1652
42.  Fernández Barrera, Joan         CAT        1642
43.  García Gómez, Estefanía         MEL        1630
44.  Crespo Ramos, María             EXT        1610
45.  Aguirre Álvarez, Marina         GAL            
46.  Alonso Caamaño, Rubén           GAL            
47.  Anaya López, Víctor             AND            
48.  Anaya López, Gonzalo            AND            
49.  Angos Sáez de Guinoa, Beatriz   ARA            
50.  Arce Calva, Elvira              CNT            
51.  Arregui Unotria, Carlos         ARA            
52.  Arriscado Guild, Enrique        CTM            
53.  Bautista Méndez, José A.        MUR            
54.  Bellido Inugay, Felipe          MAD            
55.  Biarge Carnicer, Arturo         ARA            
56.  Cámara Gil, Iñigo               EUS            
57.  Cara Rodríguez, Daniel          AND            
58.  Carballo Noya, Miguel           GAL            
59.  Castiella García, Ana           NAV            
60.  Coll Ortega, Cristina           CAT            
61.  Colón García, Enric             CAT            
62.  Currás Lorenzo, Guillermo       GAL            
63.  De Francisco y De Diego, Felipe CTM            
64.  De la Mata Chico, Antonio       EXT            
65.  Fernández Ferrero, Enrique      CTL            
66.  Fibla Costa, Roger              CAT            
67.  Francés Cuscullola, Oriol       CAT            
68.  Gago Padreny, Pau               MAD            
69.  Gallego Bergadá, Jordi          CAT            
70.  García Gil, Bernardino          VAL            
71.  García Gutiérrez, Isabel        CTM            
72.  Gil Fernández, Juan José        GAL            
73.  González Carro, Víctor          GAL            
74.  Herrera Reyes, José A.          CAN            
75.  Herrero Villar, Virginia        CTL            
76.  Igartua Gutiérrez, Aitor        AND            
77.  Jiménez Lupiañez, Laura         AND            
78.  Jiménez Miñón, José D.          AND            
79.  Larrosa Villanueva, Uxía        GAL            
80.  León Fernández, Claudia         RIO            
81.  Lorenzo Serrano, Henar          GAL            
82.  Mandado Castelani, Joshua       EXT            
83.  Marín Plana, Roger              CAT            
84.  Marín Plana, Gerard             CAT            
85.  Marrero Falcón, Héctor Xarach   CAN            
86.  Martín Romero, Néstor Efrén     AND            
87.  Millán Soto, Miguel             GAL            
88.  Ornia Nuño, Alberto             AST            
89.  Otero Nogueira, Brais           GAL            
90.  Pérez Castellano, Susana        CAN            
91.  Pérez Castellano, Yaiza         CAN            
92.  Pérez González, Ángela          MUR            
93.  Porras Mateo, Alejandra         CAT            
94.  Portela García, Álvaro          EXT            
95.  Pozueta Alegría, Adrián         CNT            
96.  Rodríguez Torres, Cristo        CAN            
97.  Sánchez Tinoco, Sergio          EXT            
98.  Senlle Caride, Miguel           GAL            
99.  Sintes García, Mireia           BAL            
100. Sousa Vidal, Alejandro          GAL            
101. Tello Segura, David             VAL            
102. Toba Rodríguez, Irene           GAL            
103. Varela Olmo, Ana                ARA            
104. Vega Sánchez, Tania             VAL            
105. Vila González, Daniel           GAL            
106. Villar Carabel, José M          GAL            

Sala de Juego:

Complejo Educativo-Deportivo CEMAR, ubicado en la Carretera General Ponteareas-Mondariz Balneario, km 7, Mondariz Balneario (Pontevedra).

Autoridades de la EIKM (Escuela fundada en 1991):

Presidente de honor: G.M. Gary Kasparov

Presidente: D. Fernando Marcote Vilar

Director del torneo: G.M. Alejandro Hoffman

Director Financiero: D. Javier Marcote